Valores e Informações. Tudo que gastei na viagem para o Chile.

Eu sei que quando começamos a nos programar para viajar queremos ter uma média de quanto vamos gastar, né? Pois, é … Mas essa média varia muito de tempo de estadia, quantidade de pessoas, tipo de passeio e etc.

13988200_1120852441294823_2466517023797980375_o

Vou passar para vocês todos os gastos que tive acesso para que possa auxiliar na programação de casa um.

  • Tipo de viajante: Casal
  • Data da viagem: Agosto/2016 (5 dias)
  • Hospedagem: Apart Hotel
  • Responsável pelas reservas: Tam Viagens (Gerente Renan Guanabara – renan.guanabara@agentetamviagens.com.br )

Começando pelas roupas de frio que precisei comprar aqui no Brasil e foram muito úteis.

  • Compras de roupas de frio:

RoupasDeFrio

Produtos: Primeira e Segunda Pele | Luvas térmicas com touch | Meias térmicas

Lojas pesquisadas:

  1. Loja Equinox, R. Buenos Aires, 41 – Centro, Rio de Janeiro (Não sei se dei azar, ou sorte. Mas no dia que fui estava tudo caríssimo, o dobro do valor das mencionadas abaixo.)
  2. Loja Sebra, Rua da Alfandêga, 181 – sobreloja. Rio de Janeiro, RJ (Preços estavam medianos, comprei a luva com touch)
  3. Loja DecathlonAv. das Américas, 2000 – Barra da Tijuca, Rio de Janeiro (Foi onde comprei tudo – 2 calças térmicas de primeira e segunda pele, 2 blusas térmicas e gorro!) Promoção as peças saíram em torno de R$65,90 cada.
  • Viagem

A viagem foi surpresa, por isso não tive acesso aos valores. Pedimos ao nosso amigo, Renan, que é gerente da Tam Viagens, e ele providenciou tudo: passagens, hospedagens, translado hotel X aeroporto, passeio ao Valle Nevado (com aluguel de roupas para neve não incluso). Ou seja, mais de 80% da viagem já foi quitada antes de irmos. Mande um e-mail para ele que ele faz a cotação do dia, para o destino que você quiser ir.

  1. Aluguel de roupas para neve (Extras):  +- 12,000 pesos a peça, o que fica em torno de 60 REAIS.
  2. Restaurante: Varia muito de Restaurante para restaurante, clique aqui! e veja os restaurantes que visitei e seus valores. Normalmente, o prato individual saía à partir de 10,000 pesos, ou seja, 50 REAIS.

IMG_3777

  1. Passeio para El Colorado (Estação de Esqui): 620 REAIS por pessoa já com equipamento para esquiar e roupa para neve inclusos. Clique Aqui! e veja os passeios que fiz para neve!
  2. Compras no Supermercado:  No primeiro dia, gastamos em torno de 120 reais no supermercado, estávamos hospedados em um Apart Hotel, então conseguimos economizar e facilitar no café da manhã e em algumas refeições que fizemos no quarto. Veja clicando aqui! o Apart que fiquei.
  • Apartamento Plaza Suites

site: http://www.plazasuites.cl/PT/home.html

Também estou aqui:
—————————————-­­——————————

♦ Inscreva-se no canal: https://goo.gl/SW6hV7
♦ facebook: https://facebook.com/blogvidacorderosa
♦ instagram: http://instagram.com/barrostuilla

♦ twitter: http://twitter.com/tuillabarros
♦ snapchat: TuillaBarros ou http://snapchat.com/add/tuillabarros

Tuilla Barros:
Tuilla Barros Tuilla é admiradora de tudo que envolve MODA, editora do BLOG Vida de Cor de Rosa e dona das lojas que levam o mesmo nome.

Leia também...